Куба-Либре | Life Experience

Куба-Либра

On 27.10.2021 by Ekaterina

Остров свободы, страна, посягнувшая противостоять США и поплатившаяся за это. ((
В стране существует две валюты — одна для богатых туристов, вроде нас, другая для народа. Государство тщательно следит за своими гражданами и облагает все, что связано с торговлей с иностранцами безумными налогами. Фермер, занимающийся производством табака и сигар, соответственно, рассказал нам, что ему приходится отдавать «Фиделю» 90 % урожая и, соответственно, прибыли.
Свой урожай фруктов простые работяги тоже не могут открыто продавать и не дай Бог за местные куны, поэтому папаю мы покупали за забором и тихонько шли себе прочь, чтобы не компрометировать бедолаг.

Зато люди здесь, по крайней мере в глубинке, а именно в таком месте (Вильянес) мы поселились с нашими малышами, добрые, очень улыбчивые, танцевальные и отзывчивые.

Мы задержались на Кубе не долго и не поехали на моря (там оч красиво). Всю красоту Карибов мы познали в Мексике.

В Виньялесе мы покатались на лошадях (с маськами), сходили в пещеру, где лазают скалолазы и попали на кубинскую свадьбу, а также переОЛАкались со всеми соседями, кабальерами и абульелами в округе ))

Пост о том, как доехать и вернуться!

Такси коллективо в Виньялес
Такси коллективо в Виньялес

Перед отъездом много читала и готовилась. Инфа о транспортировки своего тельца на Кубе на русском есть. Однако, ошибившись пару раз, я решила уточнить для будущих путешественников пару моментов.

Чаще всего и выгоднее иностранцы пользуются услугами автобусной фирмы Viazul. Есть здесь и поезда, но до некоторых популярных тур мест ими не доехать. Так что оставлю эту экзотику до лучших времён, а пока поделюсь нашим опытом использования автобусами этой фирмы.

Хозяин нашего дома в Гаване отвозит нас в аэропорт (цена ниже) ;)
Хозяин нашего дома в Гаване отвозит нас в аэропорт (цена ниже) 😉
Прогулки по центру Гаваны
Прогулки по центру Гаваны
Пост информативный про Кубу!, изображение №4

Во-первых, билеты можно купить в сети! Внимание! Будьте осторожны и не нажимайте после оплаты на ссылки (пока не переведёте текст с испанского). Здесь нет привычного нам всплывающего окошка с надписью типо «Вы уверены, что хотите отменить бронирование?«. ОТменяют сразу))) деньги возвращают, но удерживают некоторую сумму. В нашем случае, это было три бакса из 24.
Во-вторых, за неделю на сайте билет уже не купить. Старайтесь заранее.

Пост информативный про Кубу!, изображение №5

Внимание! Это не значит, что билетов нет в офисе Виасуля!!

В-третьих! Билеты надо получать ЗА час до отправления автобуса! Приходите заранее.

На велорикше по центру Гаваны
На велорикше по центру Гаваны

Далее! Офис Viazul в Гаване находится там же, где столичный Bus Terminal. Я этой инфы в сети не нашла и, найдя слово на Гугл картах учесала на 5 км дальше. Оказалось, Виасуль имеет ещё супермаркеты ( в которых всегда есть очереди и смешно запускают по паре-тройке человек и выпускают, считая товар по чеку).

В центре Гаваны
В центре Гаваны
Улочки Гаваны
Улочки Гаваны

Ещё. Когда, я таки нашла контору и попросила билет, мне сказали приходить за час. (То есть продавать сразу не стали).

Пост информативный про Кубу!, изображение №14

Мы напряглись, что места может не быть (направление Вильянес достаточно популярное) и решили прибегнуть к совету хозяев нашего жилища — поехать на такси коллективо25 куков на брата, то бишь на 13 дороже, чем автобус. Это ретро мобил на 4-х персон, который домчит вас за 2,5 часа, вместо 4 на бусе, с ветерком и 60-летним (столько некоторым машинам лет) американским (сиденья — диваны, что спереди, что сзади) прошловековым колоритом по отличному асфальту до места. В этот прайс входит типо.ю экскурсия на табако/кофейную ферму, коих в Виньялесе пруд пруди, где помимо ромчика, вам скрутят сигарку и ненавязчиво предложат купить того или другого + медка + попить Коко (не путать с пожевать коку) + экскурсию на лошади!

Школа по соседству нашего проживания
Школа по соседству нашего проживания

Внимание! Все фермеры-экскурсоводы отлично говорят по-английски. Это, наверное, единственные люди, которые на нем хорошо говорят )))

Центр Гаваны — погуляшки с бэбиками
Центр Гаваны — погуляшки с бэбиками
Пост информативный про Кубу!, изображение №17
Пост информативный про Кубу!, изображение №18

Всегда рада репосту! 😉

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *