ОБЗОР СЕНОТОВ ПОЛУОСТРОВА ЮКАТАН. МЕКСИКА | Life Experience

ОБЗОР СЕНОТОВ ПОЛУОСТРОВА ЮКАТАН. МЕКСИКА

On 09.04.2020 by Ekaterina

ТоП 12 сенотов полуострова Юкатан по версии посещения с детьми 1,5-2 года

Сенот (Cenote) – это воронка, карстовый провал в земле или просто озеро в лесу, заполненная, как правило, чистой, проточной водой подземных вод Юкатана. Да, на полуострове нет наземных рек – в этом его уникальность и привлекательность, больше нигде не встречается. В сенотах бывает очень красиво, свисают лианы и корни тропических деревьев, плавают разные породы рыб (часто владельцы запускают аквариумных со всего света).

В свое время майя нашли свое применение сенотам: они брали оттуда пресную воду и совершали священные ритуалы (жертвоприношения). А почему бы и нет? Они и называли-то сеноты не иначе, как «вратами в царство мертвых».

Сеноты Юкатана — мистические места

На Юкатане тысячи сенотов, они расположены по всему острову, но есть места большого скопления. В основном там мы и были.

В этом обзоре я рассматриваю 12 сенотов (в двух частях), в которых мне посчастливилось побывать вместе с сыном Германом в октябре-ноябре 2019 года. Вы прочтете об основных особенностях, о впечатлениях, об уровне комфорта и безопасном пребывании с детьми. Также в обзорах названа цена (может меняться), координаты и как добраться до места от основных больших или туристических городов Мексики.

Я расположила сеноты по очереди их посещения, однако каждому присвоила номер в своем собственном рейтинге сенотов Юкатана. Номер рейтинга – моя личная, условная оценка. О вкусах, что называется, не спорят.

1 сенот и 8 место в ТОП 12 сенотов Юкатана по версии мать и маленький сын

Cenote Xkeken. Обзор. Фото. Как добраться

Луч света в темном царстве сенота Xkeken
Луч света в темном царстве сенота Xkeken

Впечатления, описание. Как оно для ребенка? (подходы, безопасность, вовлеченность)

Был первым из 12 сенотов, которые мне удалось посетить на полуострове Юкатан. Я не стала брать зеркалку из-за опасений разного свойства. Поэтому оттуда у меня остались только фото с мобилы.

Сенот достойный внимания хотя бы тем, что здесь можно убить сразу трех зайцев. За два сенота прайс в районе 129-ти песо. За эту цену можно посетить сразу два подземных сенота и пещеру без воды. На контрастном фоне, фотки в ней получаются – футуристичные. Сами посмотрите!

В сеноте Dzintup

Вход в сенот глубокий. Заградительные веревки, небольшой «амфитеатр» (большие каменный ступени) для удобного расположение (посидеть, положить вещи и девайсы, переодеться). Вода прохладная, но на фоне атмосферной жары – освежает. В пещере – душновато, как в турецкой парилке (выражение крайне образное, но лучше не придумаешь). Если погода солнечная — из дыры в потолке льется луч света, с потолка свисают гигантские наросты сталактитов, место действительно навевает легенды о его шаманской мистичности и энергетической силе.

Громадные сталактиты свисают до самой воды

Но это понравится людям впечатлительным. Маська, видимо, оказался не из их числа, ну, или наоборот, из числа весьма эмоциональных, потому что только здесь – единожды, он позволил мне поплавать в пещере. Залезть в воду в пещерных сенотах всегда отказывался.


Лично я впоследствии поняла, что мне не нравится в подземных сенотах по двум уважительным причинам!

  1. Свет. Таскать с собой плюс к ребенку и его плавательной снаряге, еде, воде, подгузам, еще и 3-х килограммовый штатив, иметь запас времени (пока дите дает) найти хороший «лук» и поиграться с экспозицией.
  2. И еще раз свет. Потому что отпадает возможность хорошенько порассматривать рыбок, в избытке обитающих в сенотах и, как правила, не пуганных человеческим вниманием!

Зато в таких сенотах часто выступают самодеятельные шоу шаманов майи в величественных «муэртовских» (muerte – смерть по-испански) нарядах с ритуальными песнями и танцами. Подробнее о них в посте про Cenote Suytun.

Типы сенотов и инфраструктура

Условно я делю сеноты на три подгруппы:

  • пещерные (закрытые),
  • колодцы и
  • лесные озера.

Отдельно можно выделить группу тех, которые создают сами обладатели аттракциона. Они просто выдалбливают дырку в земле (на примере Cenote Zacil-Ha). Их смело можно называть маленькими колодцами и ничего не выделять. 😉

Помимо самого природного чуда, в сеноте может быть резот (построены маленькие домики), биопарк, рынок сувениров, бар, ресторан, бассейн, туалет, переодевалки и душ.


В пещерных сенотах Dzintup было все из перечисленного кроме «кабаньяс» (бунгало). Велосипеды мы оставили перед входом в парк. Нас также сфоткали перед посещением парка, а потом предложили купить фотку-коллаж на фоне сенота. На входе мило гогочут тропические попугаи, есть другая животинка в клетке в отдаленности.

В воде сенотов часто натягивают канаты, на них обычно балансируют ногами. Очень забавное ощущение, почувствовать себя канатоходцем.

Координаты:

Cenote Xkeken, он же Dzintup

Стоимость:

129 песо за два. 80 за один. 20 песо за спас жилет – если уверено плаваете, брать не обязательно! Также можно взять маску и трубку.

Часы работы:

с 8:00 до 17:00

Как добраться до сенота Dzintup?

От отеля Мария Гваделупа (Hotel Maria Guadalupe) отходят минивены к сеноту Xkeken. Стоимость проезда — 25 песо.

Можно доехать на такси, расстояние небольшое, есть вероятность, что цена будет вменяемой. Я чаще всего предпочитала взять в аренду велосипед. В гест хаузе Кафе Вальядолид, предлагали велы по акции — за 90 песо – завтрак + бисиклета на весь день.

От Вальядолида до Дзитнупа – 6 километров, которые мы, крайне не спеша, преодолели за час. Дорога красивая и не забита автотраснпортом. Вообще, ехать минут 30, не больше.

Велосипеды оставили у входа, купили билеты и пошли смотреть сенот.

Продолжение здесь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *