Cenote Zaci | Life Experience

Cenote Zaci

On 12.04.2020 by Ekaterina

2 сенот и 2 место в ТОП 12 по Юкатану по версии «мама с малышом в трипе по Латине»

Сеноты Юкатана — мистические места

Впечатления, описание. Как оно для ребенка? (подходы, безопасность, вовлеченность)

Огромный, красивый сенот в центре города Вальядолид. Он также один из самых дешёвых на полуострове — 30 песо за человека. Это очень интересный сенот, одна его половина открыта небесам, а другая – находится под сводом. Под ним же иногда устраивают концерты и прочие представления. Здесь также сделали три небольших искусственных водопада. Есть возможность прыжков вводу с 15 метров, однако имеются уступы и пониже.

В сеноте натянуты канаты для тех, кто не умеет плавать

Вокруг сенота много растительности, водятся игуаны. Ехать туда желательно утром, чтобы насладиться тишиной и покоем.

Богатая фауна сенота Zaci

При сеноте есть ресторан. Говорят, в нем отличная еда, сама не пробовала. Также, если вы потратите 100 песо в ресторане, вам бесплатно полагается посещение сенота!

Шкафчики и туалеты находятся снаружи – сделайте все дела до спуска. Стоят отдельных денег, но совсем не дорого. Спускаться в сенот не глубоко, сделаны удобные лестницы, натянуты заградительные веревки, в воде – натянуты канаты – удобно тем, кто не умеет плавать.

Громадные сталактиты свисают до арочного потолка

После полудня владельцы включают водопады, часто играет этническая музыка майи и выступают артисты в костюмах – играют на инструментах, реже танцуют, можно сфоткаться.

Водопады искусно дополняют красивый пейзаж

Мы были в сеноте в конце октября, когда вовсю шло приготовление ко Дню мертвых в Мексике, поэтому сенот и ресторан тоже украшали, а снаружи люди устраивали красивые алтари, как это положено по традиции в семьях мексиканцев!

Подготовка ко Дню мертвых

Мой малыш не сразу пошел в воду, все-таки вход не пологий, надо спускаться по ступенькам, однако, разрешил поплавать мне и вообще лучше воспринял открытый сенот. Я смогла оставить вещи в пещере, несмотря на беспокойство за них. Малыш также смог немного перекусить, хотя приносить свою еду в сенот не разрешают.

Рекомендую и очень люблю этот сенот!

Мексиканцы готовят алтари

Типы сенотов и инфраструктура

От сенотов XKeken и Samula отличается тем, что это все же не подземная пещера, а практически открытое озерцо, над которым только с одной стороны нависает «потолок» со свисающими сталактитами. Поэтому и ощущения пещерной сырости там тоже нет.
Сенот можно обойти по кругу и выйти на улицу через ресторан. Можно плавать даже после закрытия.

Прохлада городского сенота

Координаты:

Cenote Zaci

Calle 37 x Calle 39, Centro, 97780 Valladolid, Yuc., Мексика

Вальядолид на закате

Стоимость:

30 песо. Спасательный жилет – оплачивается отдельно. В сеноте его одевать не обязательно! Также можно взять напрокат маску и трубку.

Часы работы:

с 9:00 до 17:00

В центре Вальядолида

Как добраться до сенота Zaci?

Это не представляет трудности, потому что он находится в центре города Вальядолида.

От Центрального парка Франсиско Котона надо идти в восточном направлении по главной улице Cancun-Valladolid. Сенот примостился между 36-ой и 34-ой улицами.

В сеноте Zaci

После можно забежать на рынок (в двух шагах от сенота) – попить свежевыжатого сока, купить овощей и фруктов, всяких местных корнеплодов и другой всячины.

После описания сенотов, я обязательно опубликую пост с ценами на базовые продукты в Вальядолиде и Мексике в целом!

Искусственные водопады ничуть не портят картину

Начало здесь. Продолжение здесь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *