Peru. Baby on the Machu Picchu | Life Experience

Как добраться с ребенком на Мачу-Пикчу и другие приключения в Перу

On 10.12.2021 by Ekaterina
Вид на долину из самого сердца солевых копий Марасал

«У меня всегда были достаточно скромные потребности: быть свободным, жить за городом, быть поближе к морскому побережью, греться на солнце, любить, получать удовлетворение от жизни, быть счастливым, общаться с умными людьми, читать хорошие книги».
Жак-Анри Лартиг

Соляные копи Maras

Ненавижу тухлые мечты. Когда задуманное не реализуется, мечта — протухает. А я человек дела. «Уж, если я чего решил, то выпью обязательно…» (В Высоцкий).

Гера в Урубамбе играет с собакой Яку

Откуда у мечты ноги растут?

Почти десять лет назад я решила поехать в велопутешествие по трем странам – Чили, Боливия, Перу в компании друзей. Как видите, не велопоход не случился, зато случился Герман. С ним мы и прокатились по Латине на коляске.

Безлюдный лук на Мачу. Утро раннее

Мачу-Пикча – одно из мест, которое давно хотелось открыжить. А вместе с ней и другие регионы Перу. Горы Палкоя, Титикака.

Радужные горы Палкоя

Поэтому свой путь по стране мы начали с Куско, куда перелетели с пересадкой в Боготе из Центральной Америки (Коста-Рика) – читайте подробную статью о стране на этом сайте. Точнее будет выразиться, что свой путь по перуанским достопримечательностям мы начали с Урумбамбы – небольшого городка в 60 километрах от Куско. Именно здесь, я решила получить поэтапную акклиматизацию. Урумбамба ниже Куско на 800-1000 км, поэтому лучшего места, откуда начать свой поход к магической горе инков, не найти!

Вид на соляные копи сверху

Из путевых заметок:

«2860. Урумбамба. Чувствуется ночью. Немного закладывает нос. Сегодня много ходить – акклиматизироваться. Маська, похоже, тоже чувствует высоту. Много пил ночью».

В Куско (через 5 дней) уже будет 3600. Надеюсь, за это время находим акклимуху. Держите за нас пальцы. Сейчас самая тяжелая часть Латинского трипа. гип-гип!»

Посидим вдвоем, посидим!

Где жить в Урумбамбе? И что означает декатлоновская слово Quechua?

Наш дом в кукурузе

А ведь, наверное, мало кто, знает, что знаменитые бренд Декатлона Quechua (Кечуа), в котором ходит пол мира (ибо дёшево и прочно) означает потомков инков, обитающих в Перу.

В Урумбамбе мы жили в отдельной комнате двухэтажного дома в кукурузе. С хостом нам архи повезло! Здесь сошлись все мои предпочтения —  жилье за 10 баксов за ночь в доме со своей территорией у семейных людей. Здесь же Гера обрел новых друзей в лице Alexis, его жены, дочери и собаки Яку. Мы жили среди кукурузы в 3 минутах ходьбы  от прямого шоссе до Ольятамтамбы – конечного автомобильного пункта на пути к Мачу-Пикчу. В семье потомков инков, знающих толк во вдохновении и гостеприимстве! Семья Алексиса зарабатывает творчеством. Он – фотограф, она помогает продавать браслеты и прочие украшения, которые делает он. Ребята переехали из столицы страны Лимы, чтобы пожить в сельской местности в своем собственном доме.

Добрейший лабрадор Яку пускал в свой дом белокурого шалуна

Как добраться из Куско в Урумбамбу

На улочках Урубамбы

От остановки общественного транспорта (недалеко от аэропорта) на коллективном автобусе. Industrial 121, Cusco 08007, Перу (https://goo.gl/maps/tjAKPnxDPHfUPGW69). Формируется по мере подхода иностранцев. На участке Куско – Ольятамтамбо – достаточно оживленное движение! Можно сесть на рейсовый автобус, можно проголосовать, есть вероятность, что подвезут до места. Или предложить свою стоимость!

Общественный городской транспорт представлен тук-туками

Автобусные компании между городами и странами

  • Cruzdelsur.com.pe — https://www.cruzdelsur.com.pe/
  • RedBus

Соляные копи Marasal

Ручеек насыщен железом и солью. Солью этой земли

Первой достопримечательностью на нашем пути познания Перу стали солевые копи Марасал. Их легко посетить, если вы останавливаетесь в Урумбамбе. Пешком от поселка – 5-7 км по пересеченной местности. Возят и туристические группы. Только мне не понятно зачем, когда можно добраться самому. Существует два пути. Мы отправились менее проторенным, прямо из поселка, и были на месте через 1-1,5 часа. Единственна неприятность на пути — это собаки. Они также как в РФ гавкают и бросаются в деревнях. Не комильфо, но нас не съели.

Мы прошли копи от конца до начала

Соляные копи мне понравились, я прошла их вдоль и поперек. Всюду бегущие ручейки наполняют вырытые в земле ямки, так получается грандиозная картинка соляных копий. Тут же расположены склады соли.

Координаты Марасал

здесь

Часы работы Марасал

Где-то с 9 до 18.00.

Вид на долину

Стоимость Марасал

10 соль в 2019 года. Пропускной пункт работает в двух местах, куда вьется горная дорога. В нашем случае мы не могли пройти мимо. Натоптанная дорога наверх одна, мимо кассы не пройти никак, но можно попробовать. Внутри никто тебя не контролирует. Возле центрального входа много сувенирных лавок и туристов. Мы поглазели на все хорошенько и отправились пешком домой. Зашли повыше, чтобы посмотреть на долину. Там есть высотные качели (так я их называю). Ты как бы паришь над пропастью, вылетаю на длинных стропах далеко над обрывом. Рекомендую Марасал посетить из Урумбамбы! Вниз бежалось намного легче.

А перед Перу мы жили в Коста-Рике

Продолжение Перуанской серии в следующей статье «Сколько стоит мечта и куда она приводит?»

Ваши комментарии — очень уместны! 😉

Больше фотографий здесь и здесь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *