Куско и радужные горы Палкоя | Life Experience

Куско и радужные горы Палкоя

On 12.01.2022 by Ekaterina

После возвращения из Агуас Кальентес мы двинули прямиком в Куско и почти сразу же посетили радужные горы Палкоя (200-300 соль зависит от продавца туров). Это достаточно популярное направления, куда возят туристов расположено в относительной близости от Куско. Каких-то 5-6 часов на минивэне и вы не высоте 4500 метров над уровнем моря. Дорога поднимается ввысь плавно, вскоре появляются стада альпак и лам.

Маленькое стадо альпак с пастухом

По дороге остановка возле моста через бурлящую реку и очередной сбор денег. Оказалось уже после того, как мы прошли, надо было заплатить. Отдых, перекус и кофе/чай.

За подвесной мостик возле места перекуса пришлось заплатить 5 соль

Минивен останавливается и далее в программе прогулка по горам, где уже вас ждут местные крестьяне с маленькими чистыми и напомаженными ламами (прайс в отличие от города не кусается) и просто одинокие индейцы кечуа, одетые в национальные костюмы.

Фото на память. Фиксированной суммы нет

Наш проводник рассказывал, что раньше (еще 60 лет назад) эти места были покрыты снегами, но глобальное потепление топит свою линию по всему миру. И такие «радужные» они потому, что здесь на поверхность выходят различные руды и минералы, которые и придают холмам (так будет сказать вернее) такой спектр цветов.

Координаты радужных гор Палкоя

За не долгий час пребывания успели увидеть и пасмурное небо и немного солнца, которое подсветило горы вот так

здесь

Впечатления, описание. Как оно для ребенка?

Мне радужные горы очень понравились. Прогулка на высоте 5000 метров над уровнем моря тоже. Малыш быстро уснул в своем рюкзачке и проспал очень долго – видимо, сказывалась гипоксия.

Я прыгала по скалам и радовалась подвернувшийся возможности снова очутиться в горах. Всем советую, не пожалеете!

P.S.

Еще из Куско принято ездить в каньон Колка – второй по глубине и велечине в мире. Смотреть кондоров, ну и так. Я такой заезд не смогла бы осилить с малышом никак. Тур обычно занимает 2-3 дня. От Куско это место совсем не близко – почти 10 часов пути или около того.

Одинокий индеец кечуа в красном пончо

Так что мы ограничились радужными горами Палкоя и не очень приятными прогулками по столицы инков в поисках детских площадок и как только закрыли все хотелки рванули поближе к морю в Арекипу!

Куско. Почему он не подходит для жизни с младенцем?

Куско — город котов. Но собак здесь тоже вдоволь!

Жить здесь с ребенком, мягко говоря, проблематично. Особенно в центре — не советую.

Начнем с горняшки. Город расположен на высоте 3400-3600 и для равнинных жителей требует хорошей акклиматизации. Мы начали с Урубамбы, поэтому нас почти не горнячило. Маська ваще весело бегал по узким улочкам, не жалуясь на усталость и головную боль.

Далее в топе 8-ти минусов следуют собаки и их производное. На нас несколько раз нападали. Много бродячих псов спокойно себе лежат на узейших тротуарах, но некоторые, прикормленные, считают улицу своей охранной территорией и нападают, бывает стаями. Очень неприятно, особенно, когда на руках ребенок. Со, производное от собак — какашки! Того и гляди вляпаешься! 

1. Куско — каменный. Ни травинки, ни деревца, только разной степени старости каменные дома. Зелёные лужайки только на «Плазах» — площадях. Но по газонам там ходить нельзя — засвистят полицейские.

2. В Куско летом — днём жарко, так что сгорает нос (на высоте всегда быстрее, чем на море), а вечером — надевай пуховку — холод собачий.

3. В туристических местах, в центре, в автобусах нет отбоя от коммерции. Втюхивают все: сувениры, массаж, туры, еду, просят нищие, поют певцы и пр.

4. Приходится очень долго ждать еду в любых заведения, что для местных, что для турья, особенно в обед. Сдохнуть от голода можно, пока дождешься.

5. Женщинам с детьми в очередях не уступают, машины скорее задавят тебя на пешеходном переходе, нежели затормозят. Автобусы носятся со сверх скоростями, похлеще, чем в Липе (думала раньше, ну где может быть хуже) и резко тормозят, так что улетаешь с Маськой на другой конец. Их надо стопить, как машины (если успеешь).

6. Нет ни урн (три штуки на главную площадь, на улицах ни разу не видела), ни туалетов даже на самых больших площадях. Слава Богу, хоть на автобусных терминалах есть.

Вид на центр Куско с высоты холма Cristo Blanco

7. И самое важное для нас. В Куско на весь 700 тысячный город четыре детские площадки, две из которых работают. В каком состоянии там лазилки, я умолчу. Остальные две площадки закрыты, как это практикуется в большей части городов. Парки здесь закрыты на замки. Чтобы попасть надо перепрыгивать через забор. Мне пару раз удалось перепрыгнуть без наказания. Может повезло.

Все выше перечисленное характерно для большинства городов страны. В Арекипе только получше с зеленью и солнцем, еда повкуснее, больше выбор (оливки — ммм). Попросторнее улицы и площади. Много парков, половина из которых на замке )) В целом, поприятнее для жизни, напротив места, где мы жили даже был скейт парк. Да и жители заметно богаче и веселее.

Такие дела, братцы. Читайте нас, рассказывайте друзьям и да прибудут с вами приключения! 

Статья о восхождении на Мачу-Пикчу здесь!

а это —

AREQUIPA Y MOLLENDO(АРЕКИПА И МОЛЬЕНДО)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *