Bolivia is a country of the possibility! Боливия – страна возможностей! Ла-Пас и округа | Life Experience

Bolivia is a country of the possibility! Боливия – страна возможностей! Ла-Пас и округа

On 09.05.2022 by Ekaterina

Из дневника путешественника

Накануне пересечения границы из Перу (Пуно) в Ла-Пас очень волновалась, что спросят прививку от жёлтой лихорадки. Границу пересекали на автобусе, прошли очень быстро, ничего не спросили (обычно спрашивают хотя бы желаемый период пребывания в стране). Я была очень довольна. Прочитала на форумах, что тур в Уюни дешевле покупать на месте. Так и решила. Далее было 6 дней в Ла-Пасе и переезд ночным автобусом в Уюни.

О наших приключениях в Ла-Пасе

Впечатление о Ла-Пасе. Как оно с ребенком?

Лунная долина. Наши впечатления

Как добраться до Лунной долины самостоятельно?

Впечатление. Как оно для ребенка?

Координаты Лунной Долины

Долина Духов! Не все знают, но знать должны!

Координаты Долины Духов

Солончак Уюни. Боливия

О наших приключениях в Ла-Пасе

Приехав в Ла-Пас на трансфере из Пуно, мы быстро оказались на месте, в районе Montevideo. Правда, нас никто не встречал, и пришлось постоять возле двери и понервничать. Но скоро мы попали в нашу комнату, где мне не понравилась теснота и запыленность окружающего пространства и вещей. Район, в котором мы поселились, считается вполне подходящим для туристов, да и само место – часть занимаемого дома, в котором мы поселились, позиционировалось как пространство для этно практик. Так или иначе, я быстро нашла дом на другом конце Ла-Паса и, как оказалось впоследствии, очень удачно!

В районе Альто Мирафлорес Норте, где мы разместились в просторном трехэтажном доме, оказались весьма примечательные обитатели! Ключи я взяла у соседа, недолго провозившись с замком, зашла, и очутилась в пустом доме. Как же там было здорово!

Лестница от самого входа сразу вела на второй и третий этаж. На втором я нашла просторную гостиную и кухню со столовой, а на третьем этаже – свою комнату, граничащую с кабинетом и патио — это открытое пространство на крыше дома (типичное для латинской Америки). Там жарят барбекю, попивают чай/мате и ведут вечерние разговоры. Этакая веранда на крыше.

Там меня и застал Милениус – художник, родом из Польши. Он очень удивился, увидев мой задумчивый вид на террасе своего дома. Однако быстро нашелся и начал вспоминать русский язык. Оказывается, он прожил около 4-5 лет в Москве, в пору, когда был женат на русской. Потом он жил в США и в итоге перебрался в Боливию. Здесь, считает Милениус, будущее.

В отличие от художника Марио – француз был более сдержан в речах, но с удовольствием проводил время с Германом. Читал ему комиксы и баловал вкусняшками.

Наша новая касса, принадлежащая бельгийке, стала для нас настоящим сокровищем. Получается,  мы заняли не одну комнату, а целый этаж! Вот уж где Маське было развернуться! Герман полюбил смотреть комиксы, коих в доме было 200 штук. Там также было много книг по странам и континентам, с информацией о геополитике и демографии. В дальнем углу нашлись книги по медицине. Всем, кто соберётся в Ла-Пас обязательно надо пожить там — пишите, скину адресок.

Впечатление о Ла-Пасе. Как оно с ребенком?

Город мне показался очень прогрессивным и развивающимся. Современный и где-то урбанистический образ Ла-Паса очень контрастирует с костюмами чолит (так называют индийских женщин, сохранивших свою аутентичность в Боливии). Чего стоит одна канатная дорога, протянутая над всем городом (вместо метро). Прокатится по одной линии — 30 рублей. На тот момент (2020 год) там было около 6 линий, и мы побывали на всех. Мы гуляли по центру, по детским паркам. Были в Лунной долине и Долине Ведьм. Цены и как добраться читайте ниже.

Здесь дорогие машины соперничают с нищими бабушками и бездомными детьми, просящими подаяние на каждом углу в центре. Здесь много детских площадок (слава Богу) и очень много спортивных. Интересно, в городе машины даже иногда пропускали нас – пешеходов. Город процветает и однозначно достоин внимания!!

Лунная долина. Наши впечатления

Причудливые истуканы Лунной долины

У Vale de la Luna, что в переводе с испанского «Долина Луны» абсолютно типичная для всех долин с подобным названием история. Когда-то давно, Луи Армстронг проводил каникулы в Боливии и сказал, что пейзажи в долине похожи на Лунные. Так название и прижилось.

Как добраться до Лунной долины самостоятельно?

Чтобы добраться до Лунной долины самостоятельно, надо ехать до конца зелёной ветки, потом на такси за 20 боливиано. Можно из центра (площадь Сан-Франциско) на автобусе №42 за 2,5 боливиано. Мы возвращались как раз на этом автобусе. Внимание! Жуткие пробки в центре!

Впечатление. Как оно для ребенка?

Лунная Долина. Ла Пас

Стоимость входа в долину — 15 бол. Туристов много. Встретили даже пакетников из России. В самой долине спуски оборудованы поручнями, где-то даже есть ступеньки. Аутентичности это не придают, но зато безопасно. Скальные наросты, натеки и выступы образуют причудливые фигуры, которые любят сравнивать с женщинами в шляпках, гномами и другими животными обитателями нашей планеты. За 10 минут можно обозреть всю долину. Второй раз я бы не пошла.

Скальные наросты, натеки и выступы образуют причудливые фигуры

Координаты Лунной Долины

здесь

Долина духов! Не все знают, но знать должны!

Монументальные сталактиты Valle De Las Ánimas

Valle De Las Ánimas. Всегда знала и говорила, самые красивые и потаённые места там, куда не возят толпы туристов. Самый цимес там, где не надо платить.

На мой взгляд, «Долина духов» более живописна и грандиозна, но тут с логистикой сложнее. Добирались долго. Поднимались все время вверх. Герман в итоге устал, а я была неутомима, потому что попала в свою среду – горы, переходы под рюкзаком и величественная тишина далекого от людской суеты места.

Из дневника путешествия:

«Уходилась сегодня с Маськой в «Долине Духов», но это того стоило. Общий итог — 15 боливиано — это только на транспорт. Вход в долину бесплатный (в отличие от Лунной — 15 бол), ни души! Только птички, мы и благодать. Маська, правда, не оценил. (( Была б моя воля, залезла бы наверх, но воля моя пока в оковах материнства. Будем ждать».

В итоге мы не посмотрели и трети всех красот. На долину нужно добрых 4,5 часа. и самый цимис открывается сверху. Вид на высочайшую точку Боливии — гору Илимани (6438 м).

Координаты Долины Духов

здесь

Продолжение следует! Предыдущие статьи о Перу:

ПРИВЕТЛИВЫЙ ПУНО И ОЗЕРО ТИТИКАКА

Приветливый Пуно и озеро Титикака

Канал «О гостеприимстве и путешествиях» на ютюбе.

Ребята, если этот статья была вам полезна обязательно подпишитесь на мой ютюб канал! У меня есть цель – набрать 1000 подписчиков на канале, чтобы иметь возможность зарабатывать деньги. Политика монетизации ютюба такова! Большое вам спасибо!

Фото на 500 px.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *