Приветливый Пуно и озеро Титикака | Life Experience

Приветливый Пуно и озеро Титикака

On 24.02.2022 by Ekaterina
Герман дружит с обитателями острова Урос

Координаты озера Титикака

Стоимость экскурсий на два острова

Про Пуно. Впечатление. Как оно для ребенка?

Из мимолетных примечательностей в Перу

Мэр одного из островов рассказывает об Урос

Добраться из Арекипы в Пуно не составило труда (Воспользовались автобусами компании Cruzdelsur (Cruzdelsur.com.pe)) Найти дешевое жилье тоже. Мы заселились в гест, которым управляла приветливая семья с детьми, которые, в свое очередь, развлекали Маську. Здесь мы познакомились с чехами, совершающими кругосветку (те как раз собирались ехать в пампасы Перу) и воспользовались услугами отеля – заказали экскурсию на два острова и трансфера до Ла-Паса (о коем будет повествовать следующая статья). – Следите за новостями на сайте! И в сообществе Латина с коляской!

Координаты озера Титикака

здесь

Туристы приготовились слушать речь мэра острова

Стоимость экскурсии на два острова озера Титикака с обедом

40 соль за целый день на озере, включая обед — вот это жизнь! В тур входило посещение двух островов — плавучего Урос и вполне себе настоящего — Такиле.

Тростник «тоторо» — материал из которого сделан остров

Урос, на мой взгляд, — это сплошная коммерция. Милая и проевшая насквозь все это островное государство (насчитывают порядка 40 самодельных островов из тростника «тоторо»). Индейцы, которых осталось 3000 в мире, строят плавучие острова (20х30 метров) и жилища из соломы.

Мэр и ее реквизит

Когда туристов привозят на остров, выходит мэр острова (у каждого есть свой) и рассказывает о народе, культуре, ненавязчивая предлагая сувениры, выполненные из того же тростника.

Когда-то лодки уросевцев были и в прямь такими

За возможность прокатиться на аутентичной лодке (в реалиях современного мира уже на обычном моторе) придется заплатить еще 10 соль. 2-3 соля попросят местные мальчишки за песню, настойчиво предлагая «одарить себя», после ее исполнения.

А на острове, куда вас привезет этот местный «Мерседес», так назвала лодку «мэринеса» нашего острова, у вас будет возможность купить еще что-нибудь.

Но поверьте, заехать на плавучие острова, все же стоит. Картинки окружающих пейзажей так не похожи на мир вокруг нас – мир на суше, что ты готов закрывать глаза на простодушное желание бедных изгнанников великой цивилизации инков обобрать вас максимально.

Колорит окружающей местности
Туристов везут на коммерческий остров

Остров Такиле, на который мы отправились после посещения ушлых уросовцев, нам очень понравился.

Остров Такиле — вполне себе нормальный

Нас высадили возле пустынного причала, и мы пошли вверх пешком, по дороге любуясь сногсшибательными видами, открывающимися с вершин прибрежных холмов.

Панорамный вид с холма на о Титикака

Я наслаждалась хорошей погодой, окружающим рельефом и постоянно фотографировала.

На катере было очень много бразильцев, и Гера к моменту высадки на Такиле уже наладил контакт со всеми имеющимися на катере детьми.

Дети на катера отнеслись к Гере очень благосклонно

Пока мы шли вдоль красивейшего берега нам то и дело попадались местные жители в национальных костюмах.

В отличие от своих «плавучих соседей», они широко улыбались, совершенно искреннее и здоровались без всякого желания «поиметь» с вас деньги.

Даже сувениров мы здесь не нашли. Зато вкусно пообедали в одном из домов, который был ориентирован на работу с иностранцами.

Бразильцы шумной компанией заказали по паре бутылок местного пива, и мы все совсем растаяли под летним солнцем гостеприимного острова.

Возвращение было более стремительным. Мы просто спустились вниз, где возле другого причала нас ждал катер. Геру по дороге одаривали всякими вкусняшками. Он радовался и лепетал «грасия, грасия».

Причал на острове Такиле

Глубоким вечером нас ждали соседские детишки, болтовня в столовке и приятная усталость, которое наступает после плодотворного, насыщенного дня. Я была архи довольна отснятым материалом. Да вы и сами можете убедиться в этом, только посмотрите на эту синеву! 😉

Малыш тоже под впечатлением

Про Пуно. Впечатление. Как оно для ребенка?

В центре Пуно

Город мне понравился! Здесь мы, наконец, попали в детское царство.  Множество детских горок интересной конструкции буквально пронзают центральные улицы Пуно. Здесь есть даже скейт-парки с рампами для трюков и все такое.

Елки под палящим солнцем доставили нам особый кайф. Точнее не елки, а «тростниковые экспонаты», выполненные из того самого «тоторо». Это, пожалуй, второй город после Агуас-Кальентес, где хоть кто-то подумал о детях!!

Елки из тростника Тоторо

Отдельного внимания заслуживает прогулочная авенида вдоль озера. Здесь она ооочень протяженная. Ближе к центральным улицам города расположены нехитрые детские аттракционы, лавки с сувенирами, стоят такси и располагается большой причал.

Немного в отдаленности пикниковые места, где люди играют в волейбол и футбол, жарят шашлыки и наслаждаются озерными видами.

Очень много птиц. Фото сделано на слабый смартфон

Привлекает внимание большое разнообразием речных птиц (я разгадала только цаплю и фламинго). Собак на улицах не много, люди улыбаются, цены в кафе адекватные. Маст хэв и рекоменд всем, кто соберется в Перу!

Однако есть одно «но» — засада с супермаркетами. В центре, где мы жили, был один (если не считать продовольственные клетушки) и очередь в него накануне католического Рождества была, как в Советском Союзе — уходила на улицу метров на 300.

Мы пробыли в городе 2-3 дня и заказали через администратора отеля трансфер в Ла-Пас. Получилось даже немного дешевле, чем на сайте, зато как удобно!

Спасибо всем, кто дочитал до конца! Ждем вас уже в Боливии! Ура!!!!

Из мимолетных примечательностей в Перу запомнились такие:

Остров Урос. Пуно. Перу
  • Курс перуанского соля в декабре 2019 года = 18,7 руб = 1 соль.
  • Quechua. А ведь, наверное, мало кто, знает, что знаменитые бренд Декатлона Quechua (Кечуа), в котором ходит пол мира (ибо дёшево и прочно) означает язык инков, обитающих в Перу?
  • Дважды Забрались с Маськой на 5000 метров над уровнем моря! В рамках однодневного тура на радужные горы. Перу и в Боливии.
  • Мало детских площадок. Много сложностей с пониманием логистики на автобусных терминалах.
  • Машины едут на пешеходов.
  • Крутой Агуас Кальентес – город без машин.

Остров Урос и его обитатели

Предыдущие статьи о Перу:

КУСКО И РАДУЖНЫЕ ГОРЫ ПАЛКОЯ

Куско и радужные горы Палкоя

СКОЛЬКО СТОИТ МЕЧТА И КУДА ОНА ПРИВОДИТ? (ПОДРОБНЫЙ ОТЧЁТ О МАЧУ-ПИКЧУ, НАШ С СЫНОМ ОПЫТ В ПЕРУ 2019)

Сколько стоит мечта и куда она приводит? (Подробный отчёт о Мачу-Пикчу, наш с сыном опыт в Перу 2019).

КАК ДОБРАТЬСЯ С РЕБЕНКОМ НА МАЧУ-ПИКЧУ И ДРУГИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ В ПЕРУ

Как добраться с ребенком на Мачу-Пикчу и другие приключения в Перу

AREQUIPA Y MOLLENDO(АРЕКИПА И МОЛЬЕНДО)

Arequipa y Mollendo(Арекипа и Мольендо)

Канал «О гостеприимстве и путешествиях« на ютюбе.

Ребята, если этот статья была вам полезна обязательно подпишитесь на мой ютюб канал! У меня есть цель – набрать 1000 подписчиков на канале, чтобы иметь возможность зарабатывать деньги. Политика монетизации ютюба такова! Большое вам спасибо!

Фото на 500 px.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *