Чили. Пустыня Атакама | Life Experience

Зачем ехать в ЧИЛИ? ПУСТЫНЯ АТАКАМА — лагуны, фламинго и поселок Сан Педро де Атакама

On 25.01.2023 by Ekaterina

ПУСТЫНЯ АТАКАМА

Переход границы Боливии с Чили

Внимание! Переведите часы, или как я подарила 30 баксов

LAGUNAS DE BALTINACHE (Лагуна Балтиначи)

PIEDRAS ROJAS+LAGUNAS ALTIPLANICAS (Красные булыжники + лагуны плато Антипланикус)

VALLE DE LA LUNA + VALLE DE LA MARTE (Лунная долина и долина Марса в пустыне Атакама)

Великий человек Jerome из Канады и пустынный вихрь

Переход границы Боливии с Чили

Переход границы Боливии с Чили занял много времени. Больше всего нас досматривали чилийские погранцы. Боливьянских волновало только одно — настричь денег с американцев. Они платят за пребывание в стране больше остальных наций. Да и не забудьте! Платить за пребывание в стране вы будите после того, как ее покинете!

Погодка на высоте 3500 была так себе, и Маська весь измаялся, пока наш автомобиль прошел все положенные процедуры.

Однако в Сан-Педро де Атакама (городишко, который собирает в сезон сотни тысяч туристов со всего мира) встретил нас хорошей погодой. Еще будучи в Уюни, я забронировала комнату в гестхаусе, где впоследствии встретила Джерома – вело путешественника из Канады. Это было дальновидным решением, потому что, найти дешевый вариант проживания в туристический сезон за один или два дня до вселения, практически не реально!

Внимание! Переведите часы или как я подарила 30 баксов

Сан-Педро де Атакама порадовал нас европейским изобилием, но и цены здесь были заметно выше, чем в Уюни (Боливия). Первым делом я прошлась по центральным улочкам и приценилась к экскурсиям. На одну и ту же программу ценник гулял в пределах 5-15 чилийских соля. Я готовилась заранее и знала, какие объекты посещу в первую очередь. Первым делом мне хотелось попасть в лагуну Балтиначи (Laguna de Baltinache), уж больно красиво и необычно для русского глаза выглядело это место. Вход на объект посещения, как правило, оплачивался отдельно.

Панорама лагуны Балтиначи. Одно из озер

Я купила тур в голубую лагуну прямо на центральной улице, где скапливались все туроператоры.

На туристической улице Сан Педро де Атакама

Однако с первого раза посетить вожделенную цель мне не удалось! Когда мы с сыном пришли на экскурсию, машина с туристами уже отчалила и мои деньги автоматически сгорели.

Здесь меня нагрели на 30 баксов

На фото ниже, туроператор, с которым я стала работать потом. И не пожалела! Atacama Extrema

Оказалось, время в Чили на час отличается от боливьянского. И никакой компенсации мне не предусмотрено. Мои деньги улетели на ветер. Погоревав и подосадовав пару часов, я тут же купила экскурсию в лагуну Балтиначи у другого оператора!

LAGUNAS DE BALTINACHE (Лагуна Балтиначи)

Панорама бирюзовой лагуны в пустыне

Входной билет в лагуну – 5 чилийских песо – взрослый, 3 песо – дети до 18.

Стоимость экскурсии – 30 чилийских песо.

Выезд в 16.00. Возвращение в 19.30

Наша проводница и бразильский мачо, у которого Гера сидел на коленках

В обозначенное время мы прибыли в агентство, где я купила экскурсию, сели в джип и поехали на место. Дорога заняла порядка 40-50 минут, по пути машина останавливалась, чтобы туристы смогли посмотреть на окрестные пустынные пейзажи и их не многочисленных обитателей. Гера подружился с бразильянками и всю дорогу ехал на коленях у бразильского мачо на переднем сидении. На саму прогулку и купание отводилось всего 30-40 минут, поэтому мы сломя голову полетели по деревянному настилу к месту массового погружения в соленую воду.

Ощущения от такого купание очень своеобразные. Когда заходишь очень холодно, как будто сотни иголочек впивается в твою кожу, а когда выходишь – становится очень жарко! Соляной концентрат в воде действительно держит и подбрасывает.

Мы накупались (как могли очень быстро) в паре соленых озер и затем пили в пустыне вкусное вино с закусками еще порядка 40 минут.

Герман в слезах, утешаемый латиноамериканкой

На обратной дороге мы заглянули в самую глубокую дырку в окрестностях деревеньки.

PIEDRAS ROJAS+LAGUNAS ALTIPLANICAS (Красные булыжники + лагуны плато Антипланикус)

Вход в лагуну Чаха – 3,5 чилийских песо – взрослый билет.

Стоимость экскурсии – 45 чилийских песо.

Выезд в 7.00. Возвращение в 17.30. В стоимость входит обед и перекус!

Дорога к красивым лагунам плато Антипланикус

Экскурсия была рассчитана на весь световой день и включала посещение нескольких объектов. Нас, как и положено, забрали в 7 утра из отеля и повезли в первую лагуну – Laguna Chaxa (Лагуну Чаха), где меня поразили фламинго, расхаживающие в метре от посетителей.

По дороге к PIEDRAS ROJAS (Красные камни), одной из самых красивых лагун плато, мы остановились посмотреть еще на парочку красивых мест. За них плату не брали. Мы погуляли, перекусили и вернулись, в ставшей уже родным, городок Сан-Педро де Атакама.

Лагуна PIEDRAS ROJAS (Красные камни)

На всем протяжении маршрута наш экскурсовод неустанно снабжала нас информации обо всех объектах и местных обитателях.

Этим же вечером, в поисках дешевого лаундри сервиса, я зашла в самый дальний уголок поселка и столкнулась с нашей гидессой и водителем. Ребята тут же пригласили нас выпить пива к себе домой.

Вот это была удача. Мы пили и болтали обо всем на свете.

На стене комнаты моей гидесы висел плакат Боба

На стене у моей проводницы сегодняшнего дня висел плакат Боб Марли во всю стену ее съемной однушки. Чика арендует ее с парней и гидство в поселке в период туристического сезона ее постоянный заработок.

VALLE DE LA LUNA + VALLE DE LA MARTE (Лунная долина и долина Марса в пустыне Атакама)

Вход в долину Луны – 3 чилийских песо – взрослый билет.

Стоимость экскурсии – 18 чилийских песо

Выезд в 16.00. Возвращение в 20.00

Последней выездной экскурсии из Сан Педро де Атакама стало для нас посещение двух горных долин. Они находятся близко от поселка и поэтому экскурсии к ним самые массовые и самые дешевые. Обычно всех гонят по одному маршруту и свозят на одну площадку, чтобы посмотреть там закат. Везде ограждения, за них нельзя заходить. Туалет в одном месте — в 500 метрах в отдаленности от «нагретых» вью поинтов. По мне так массово и не очень интересно, но ради прогулки по горам того стоит. В идеале арендовать велосипед и доехать туда на нем. Но перспектива крутить наверх с вечно жрущим и срущим младенцем не оставляет другого выбора, как массовая покатуха.

Великий человек Jerome из Канады и пустынный вихрь

Детская площадка в пустыне

В перерыве между нашими экскурсиями, мы исследовали поселок, тусовали на детских площадках и знакомились с постояльцами в гест хаусе.

Самым большим открытием для меня здесь стал Jerome из Канады.

Как большинство великих людей, он был архи скромен и не притязателен в быту. Когда я спросила у Джерома, сколько он в пути на своем байке, он ответил: «Столько, сколько растет ее борода». Я не спец по бородам, но оказалось 2,5 года. Это о-го-го, какой срок для любого.

Начал из своего родного города Мельбурна и ещё на тот момент не закончил. Потому что, конец его байк трипа в Ушуайи.

Отрезок по боливийскому солончаку и пустыня Атакама (как раз места, где я тоже мечтала проехать на байке), он назвал самым сложным и тяжёлым местом во всем его трипе. И я понимаю почему! Соль и песок, высота, дикая жара днем и лютый холод ночью. Такие дела, братцы!

Одна из долин в рамках экскурсии к «Красным камням»

В перерывах между экскурсионными программами, чаще всего мы тусили на детских площадках. Именно на одной из таких, нам посчастливилось увидеть настоящий пустынный вихрь. В целом место мне понравилось, но уезжала я из него без лишней ностальгии, хотелось зелени и моря, поэтому следующим пунктом нашего пребывания стала Антофагаста!

Пустынный вихрь в Атакаме
Долина Луны. Последний луч солнца

Продолжение следует в Антофагасте и Сантьяго де Чили!

Статья об Уюни и окрестностях:

ПОСЕЛОК УЮНИ И ОКРЕСТНОСТИ

Поселок Уюни и окрестности

Предыдущие статьи о Перу:

ПРИВЕТЛИВЫЙ ПУНО И ОЗЕРО ТИТИКАКА

Приветливый Пуно и озеро Титикака

Канал «О гостеприимстве и путешествиях« на ютюбе!!

Ребята, если этот статья была вам полезна обязательно подпишитесь на мой ютюб канал! У меня есть цель – набрать 1000 подписчиков на канале, чтобы иметь возможность зарабатывать деньги. Политика монетизации ютюба такова! Большое вам спасибо!

Вечерняя панорама из Долины Луны

Фоловинг на 500 px приветствуется!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *